Сканворд и кроссворд. А в чем разница?

Сканворд и кроссворд. А в чем разница?

Вначале был кроссворд… А сканворд это всего лишь разновидность кроссворда. И если самым древним считается кроссворд, датированный III-IV веком н.э., то сканворд был изобретен совсем недавно, в 90-х годах. Кроссворды приобрели популярность в начале XX века. Принято считать, что первым российским изданием, которое опубликовало на своих страницах кроссворд, был журнал «Огонек». А первые сконворды в России появились на
страницах периодики во время газетного бума 90-х годов. Они очень быстро стали набирать популярность, и вскоре уже все газетные киоски были завалены сканвордными журналами.

Разница между кроссвордом и сканвордом в том, что последний содержит намного больше пересечений слов, располагающихся по горизонтали и вертикали. Кроме этого, вопросы, на которые требуется ответить, не такие развернутые, как в кроссворде, и размещаются они не отдельной графой, а в рамках самого сканворда в специально отведенных для этого клетках. Сами по себе определения, ответы на которые следует угадывать, излагаются в форме кратких намеков на загаданное слово. Определениями в сканвордах могут служить также различные иллюстрации или фотографии, которые занимают несколько клеток. Образцовым считается сканворд, поле которого заполнено полностью клетками для ответов и определениями.

Если сравнивать с кроссвордом, то недостатком можно считать то, что сканворды имеют маленькую площадь для вписывания вопросов-определений и поэтому, они, как правило, пишутся очень мелким шрифтом и в сокращенной форме. Случается, что автор помещает в одну клетку сразу два определения, в виде всего двух-трех слов. Такие задания зачастую носят ассоциативный характер, могут быть выражены словами-антагонистами, словами-синонимами, это могут быть известные высказывания с пропущенными словами и т.п.

Максимальное количество пересечений, конечно, облегчает процесс разгадывания сканворда, но создает дополнительные трудности его создателям. Дело в том, что русский язык богат на слова со слишком сложными окончаниями, такими как –ция, -ство, -ость и т.д. К таким словам очень сложно подбирать слова для пересечения. Невзирая на эти недостатки, сканворды все равно на сегодняшний день более популярны, чем кроссворды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись друзьями: